Subasta 883, Lote # 5 LEONEL GÓNGORA (Valle del Cauca, Colombia, 1932 - Boston, E.E. U.U., 1999) Retrato de María Firmado y fechado 71 Carboncillo y tinta sobre papel y aplicaciones de tela Con la leyenda: "Posible retrato de María encontrado en las vecindades de Palmira, atestiguado por el señor parroco. Doy Fé". Con etiqueta de Galería Pecanins. Leonel Góngora fue un destacado artista plástico colombiano que perteneció en un principio al movimiento neoexpresionista, el cual cambió el rumbo de la pintura en su país. Llegó a México en 1960, donde formó parte del grupo Nueva Presencia y entabló estrecha amistad con Arnold Belkin, Francisco Icaza y Vita Giorgi, quien fue su primera esposa. En 1964 regresó a Colombia y expuso en el Museo de Arte Moderno de Bogotá junto con artistas mexicanos como José Luis Cuevas y Manuel Felguérez. En 1968 se unió a los impulsores del Salón Independiente y en 1968 realizó su primera exposición individual en la Galería Pecanins, espacio donde posteriormente montó varias muestras incluyendo una retrospectiva en los años80. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Leonel Góngora: in memoriam". México. La Jornada, sección Cultura, 20 de julio de 1999. 99 x 75 cm Estimado $30,000-50,000